Более 18 млрд рублей льготных кредитов получили предприятия АПК Нижегородской области

Предприятия агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области получили 18,6 млрд рублей льготных кредитов в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Льготное кредитование является одной из форм государственной поддержки, которой активно пользуются предприятия агропромышленного комплекса. Только в этом году по федеральной и региональной программам сельхозорганизации и предприятия пищевой промышленности Нижегородской области привлекли в аграрный сектор 18,6 млрд рублей, что на 38% превысило уровень 2019 года», — рассказал он.

По словам губернатора, кредитные средства предприятия АПК направили на многие направления — от покупки семян и кормов для животных до закупки оборудования и строительства животноводческих комплексов.

«Льготные кредиты заметно снижают финансовую нагрузку на предприятия, особенно это важно в период пандемии. При этом для одних компаний программы льготного кредитования оказались хорошим подспорьем для сохранения деятельности, для других – реальным инструментом развития бизнеса», — отметил он.

Напомним, что льготная ставка по федеральной программе составляет до 5% годовых. По областной программе предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и 100% ключевой ставки – по инвестиционным кредитам.

Ранее губернатор сообщал, что с начала 2020 года предприятиям агропромышленного комплекса Нижегородской области направлено 3,7 млрд рублей субсидий, в том числе 2,7 млрд рублей составили средства областного бюджета. Субсидии предусмотрены на развитие растениеводства, животноводства, фермерства,  приобретение сельхозтехники, поддержку кадров и другие направления. Еще 700 млн рублей субсидий сельхозпроизводители получат до конца 2020 года.

 

 

 

Источник